Realschule Vorsfelde

Vertretungspläne

Unsere Partner

 

freiRaum

 

VFL Wolfsburg

 

Bundesagentur für Arbeit

 

 

 

 

 

Theater WOBneu

 

 Jobwerk

 

Seis

Arbeitsgemeinschaften 2017/2018

Hier eine Übersicht über die Arbeitsgemeinschaften für das Schuljahr 2017/2018 (2. Halbjahr). Das Anmeldeformular finden Sie hier!

Nr.

AG

Jg.

Betreuer (in)

Wochentag

Zeit

Ort

Bemerkung

1

Chinesisches Schach

5 - 9

Herr Krawehl

Montags

(14tägig)

13.15 – 14.45

Raum I 101

Maximal 15 Teilnehmer

2

MaTek

ab Jg.8

Herr Stelter

Donnerstag

13.15 – 14.45

H 020

- Beschäftigung mit Themen aus Mathematik und Technik

- vorrangig für Gymnasialschüler

- Teilnahme an Wettbewerben

3

Roboterbau und -programmierung

ab Jg.8

Herr Haberich

Donnerstag

13.15 – 14.45

H 020

- Beschäftigung mit Themen aus Mathematik und Technik

- vorrangig für Gymnasialschüler

- Teilnahme an Wettbewerben

4

Schach

 

5 – 8

Herr Breuer

Donnerstag

13.45– 15.15

Raum I 109

 

5

Schwimmen für Schwimmer

(Silber + Gold)

 

 

5 - 10

Herr Hertwich

Dienstag

13.45 – 14.45

Badeland

-Ziel: Silber / Rettungsschw.

-der Schwimmpass Bronze muss vorgelegt werden

 muss vorgelegt werden

6

Schwimmen für Nichtschwimmer (HS)

5 - 10

Frau Petrachi

Donnerstag

13.45 – 15.15

Badeland

Erlernen des Schwimmens

7

Schwimmen für Nichtschwimmer (RS, Gym.)

5 – 9

Frau Bohnstedt

Dienstag

13.30 – 14.30

Badeland

Ziel ist das Bronzeabzeichen

8

Schule ohne Rassismus

5 – 12

Herr Schüttler

Freitag

13.15 – 14.45

F002

 

9

Blockflöte

5 – 7

Frau Reiner

Mittwoch

13.15 – 14.45

 

 

10

 

Schülerzeitung

 

5 – 12

Frau Konert

Dienstag

2. gr.

Pause

Treffen in Raum D 006

 

Maximal 18 Teilnehmer !

11

Schulsanitätsdienst GY

5 – 8

Frau Budzinski

Dienstag

13.15 – 14.45

 

Bitte über den Klassenlehrer bei Frau Budzinski melden.

12

Schulsanitätsdienst

HS + RS

5-10

Frau Makina

Dienstag

13.30 – 14.15

Raum 2.07

 

13

Fußball (-spiel)

5 – 10

Herr Körner

Donnerstag

14.30 – 16.00

Große Turnhalle

 

14

Fußball (-spiel)

7-10

Herr Mickler

Dienstag

14:30 – 16:00

Große Turnhalle

vorrangig für Schüler der HS

15

Reiten

5 – 10

Frau Möller

Dienstag

14.00 – 15.30

RuF Wolfsburg am Schloss

Neben der Theorie, wie ein Pferd gepflegt wird, wird auch

 geritten und voltigiert.

16

Reiten

5 – 10

Frau Möller

Donnerstag

14.00 – 15.30

RuF Wolfsburg am Schloss

Neben der Theorie, wie ein Pferd gepflegt wird, wird auch geritten und voltigiert.

17

Kanu

5 – 10

Herr Fleige / Herr Tyler

Mittwoch

14.00 – 15.30

Allersee Südufer

Teilnehmer müssen schwimmen können. Bei schlechtem Wetter wird im Badeland geschwommen.

18

Fitness

8 - 10

Herr Fleige

Montag

13.15 – 14.45

MTV

 

19

Sportspiele

5 - 10

Frau Judisch

Montag

13.30 – 14-15

neue Turnhalle

 

20

Kochen und Backen

 

5-10

Frau Bussmann

Donnerstag

13:30-15:00

Küche der HS

 

21

Projekt: Umweltschule

5 – 11

Herr Mülle

Dienstag

13.30– 14.25

Wird ausgehängt

 

22

Nähen mit der Nähmaschine (Anfänger)

5.-10.

Frau Szary

Dienstag

13.30 –

15.00

Textilraum

Realschule

Max. 8 Teilnehmer

23

Aquarium - Gestaltung und Pflege

5. -10.

Frau Frank

Dienstag

14.00 – 15.30

H019

max. 10 Teilnehmer

24

Traditionelle Volkstänze

 

5.-7.

Frau Hage

Donnerstag

14.30 – 16.00

F001

 

25

Judo für Anfänger

 

5.-7.

Frau Dankert

Montag

13.30 – 15.00

MTV Action

vorrangig Hauptschule

26

Computerhardware

(RusberryPie)

7. - 12.

Herr Brandt

nach Absprache

nach Absprache

nach Absprache

max. 10 Teilnehmer, nur Gymnasium

27

Fußball mehr als 90 min

7.-10.

Herr Ferneschild

Donnerstag

14.15 – 15.45

Fußballwelt VW-Arena

Umgang mit Fußballmedien, Gesundheit, Fairplay, Profifußball als Beruf

28

Werken und Holzbau

5.-9.

Herr Trumpf

Montag

14.00 – 16.00

Werkraum Hauptschule

Max. 12 Teilnehmer

29

Fußball für Mädchen

5 – 8

Herr Kistowski

Montag

13.30 – 15.30

Große Turnhalle

 

Termine

26. Feb. 2018, 00:00
Klassenfahrten 7b,7c
26. Feb. 2018, 19:00 Uhr
Schulelternratssitzung
27. Feb. 2018, 07:40 - 09:15 Uhr
Vergleichsarbeiten Englisch Jg. 8
02. Mar. 2018, 00:00
Abgabe Wahlzettel mündl. Prüfung Jg. 10
07. Mar. 2018, 00:00
mündl. Überprüfungen Englisch Jg. 6
07. Mar. 2018, 15:00 - 18:00 Uhr
Elternsprechtag
12. Mar. 2018, 00:00
Klassenfahrten 9b,9c
13. Mar. 2018, 00:00
Mündliche Pflichtprüfungen Englisch Jg. 10
13. Mar. 2018, 09:00 Uhr
Theaterbesuch 9a
16. Mar. 2018, 09:00 - 12:15 Uhr
Schnuppertag für Viertklässler

Bes. Veranstaltungen

Schülerblog

 

Neueste Bilder