Realschule Vorsfelde

Vertretungspläne

Unsere Partner

 

freiRaum

 

VFL Wolfsburg

 

Bundesagentur für Arbeit

 

 

 

 

 

Theater WOBneu

 

 Jobwerk

 

Seis

Arbeitsgemeinschaften 2017/2018

Hier eine Übersicht über die Arbeitsgemeinschaften für das Schuljahr 2017/2018 (1. Halbjahr). Das Anmeldeformular finden Sie hier!

Nr.

AG

Jg.

Betreuer (in)

Wochentag

Zeit

Ort

Bemerkung

1

Chinesisches Schach

6. - 12.

Herr Krawehl

Montag

13.15 – 14.45

Raum I 101

Maximal 15 Teilnehmer

2

MaTek

ab Jg.6

Herr Stelter

Donnerstag

13.15 – 14.45

H 020

Beschäftigung mit Themen aus Mathematik und Technik

3

Legoroboterbau und -programmierung (GY)

ab 7. Jg

Herr Haberich

Donnerstag

13.15 – 14.45

 

Raum H 020

 

4

Schach

 

5. – 8.

Herr Breuer

Donnerstag

14.30 – 16.00

Raum I 109

 

5

Computerhardware

(RusberryPie)

7. - 12.

Herr Brandt

nach Absprache

nach Absprache

 

nach Absprache

max. 10 Teilnehmer

6

Schwimmen für Nichtschwimmer HS

5. - 10.

Frau Petrachi

Donnerstag

13.45 – 15.15

Badeland

Erlernen des Schwimmens

7

Schwimmen für Nichtschwimmer

5. – 9.

Frau Bohnstedt

Dienstag

13.30 – 14.30

Badeland

Ziel ist das Bronzeabzeichen

8

Schule ohne Rassismus

5. – 12.

Herr Schüttler

Freitag

13.15 – 14.45

Q 007

 

9

Blockflöte

5. – 7.

Frau Reiner

Mittwoch

13.15 – 14.45

 

 

10

 

Schülerzeitung

 

5. – 12.

Frau Kohnert

Dienstag

 

2. gr.

Pause

 

Treffen in Raum D 006

 

Maximal 18 Teilnehmer !

11

Schulsanitätsdienst Gymnasium

5. – 8.

Frau Budzinski

Donnerstag

13.15 – 14.15

 

Bitte über den Klassenlehrer bei Frau Budzinski melden.

12

Schulsanitätsdienst

Realschule

5. – 10.

Frau Kuppe

Mittwoch

13.30 – 14.15

Sanitätsraum

 

13

Schulsanitätsdienst

Hauptschule

5. - 10.

Frau Makina

Dienstag

13.30 – 14.15

Raum 2.07

 

14

Schwimmen für Schwimmer

5. – 10.

Frau Kuppe

Dienstag

13.45 – 14.45

Badeland

Ziel ist das nächsthöhere Schwimmabzeichen. Diese AG beginnt erst nach den Herbstferien.

15

Fußball für Mädchen

5. -10.

 

Herr Kistowski

Montag

14.30 – 16.00

Große Turnhalle

 

16

Fußball

7. - 10.

Herr Mickler

Dienstag

14.00 –

15.30

Große Turnhalle

vorrangig für Schüler der HS

17

Reiten

5. – 10.

Frau Möller

Dienstag

14.00 – 15.30

RuF Wolfsburg am Schloss

Neben der Theorie, wie ein Pferd gepflegt wird, wird auch geritten und voltigiert.

18

Reiten

5. – 10.

Frau Möller

Donnerstag

14.00 – 15.30

RuF Wolfsburg am Schloss

Neben der Theorie, wie ein Pferd gepflegt wird, wird auch geritten und voltigiert.

19

Kanu

5. – 10.

Herr Fleige / Herr Tyler

Mittwoch

 

14.00 – 15.30

Allersee Südufer

Teilnehmer müssen schwimmen können. Bei schlechtem Wetter wird im Badeland geschwommen.

20

Fitness

8. - 10.

Herr Fleige

Donnerstag

13.30 14.15

MTV - Action

 

21

Homepage HS/ Schülerzeitung

5. - 10.

Herr König

Montag

13.30 – 14.15

Nach Absprache Klassenraum der HS

 

22

Sportspiele

5. - 10.

Frau Judisch

Montag

13.30 – 14-15

neue Turnhalle

 

23

Russisch

 

 

 

 

5. - 10.

Frau Ortmann

Mittwoch

14:30- 16:00

 

Die AG richtet sich an Anfänger und Fortgeschrittene und auch an Schüler, die Zuhause russisch sprechen, aber die Sprache nicht lesen oder schreiben können.

24

Kochen und Backen

 

5. - 10.

Frau Bussmann

Dienstag

13:30-15:00

Küche der HS

 

25

Projekt: Umweltschule

5. – 11.

Herr Mülle

Dienstag

13.30– 14.25

Wird ausgehängt

 

26

Fahrradtechnik

5. – 10.

Herr Apwisch

Montag

13.30-15.00

Fahrrad-Lounge des Schulzentrums

Fahrradbau und Testfahrten in Zusammenarbeit mit der Flüchtlingshilfe

Max. 10 Teilnehmer

27

Werken und Holzbau

5. – 6.

Herr Trumpf

Montag

14.00 – 15.30

Werkraum der Haupt- und Realschule

Nach Absprache kann mit verschiedenen Materialien gearbeitet werden. (max. 12 Teilnehmer)

28

Französisch für Anfänger und interessierte Fortgeschrittene

8.-10.

Frau Gericke

Donnerstag

13.30 – 15.00

I 001

max. 12 Teilnehmer

29

Nähen mit der Nähmaschine

Kurs 1

5.-10.

Frau Frank

Dienstag

14.00 – 15.30

Textilraum Realschule

max. 8 Teilnehmer

30

Nähen mit der Nähmaschine

Kurs 2

5.-10.

Frau Szary

Mittwoch

13.30 –

15.00

Textilraum

Realschule

max. 8 Teilnehmer

32

Streetdance

5.-9.

Frau Koch

Dienstag

14.25 – 15.10

Freiraum/ Multiraum

max. 15 Teilnehmer

33

Yoga, Qigong & Meditation

(Entspannungs-training)

ab 5. Jg.

Frau Gerlach

Donnerstag

13.20 – 14.05

Multiraum der Bücherei

max. 12 Teilnehmer

34

Betriebserkundung (VW, Volke, Sitech, Cadera...)

ab 8. Jg.

Herr de Vries

Montag

13.30 – 15.00

nach Absprache

Max. 15 Teilnehmer

 

Termine

18. Oct. 2017, 08:00 - 14:00 Uhr
Ausbildungsplatzbörse (Jg. 10)
19. Oct. 2017, 10:00 Uhr
Theaterbesuch Jg. 6
20. Oct. 2017, 00:00
Aufführung "Gretchen Reloaded" Jg. 9
23. Oct. 2017, 00:00
Termine Gesundheitsamt Jg. 8
23. Oct. 2017, 13:30 Uhr
3. Dienstbesprechung
26. Oct. 2017, 09:00 - 11:00 Uhr
Sprechstunde Sozialpsych. Dienst
02. Nov. 2017, 10:00 Uhr
Theaterbesuch 8b,8c
07. Nov. 2017, 13:30 Uhr
Pädagogische Konferenzen Jg. 5-10

Schülerblog

 

Neueste Bilder